Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) « Etude... - Lot 8 - Audap & Associés

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 750EUR
Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) « Etude pour le visage d'Antoine, Duc de Montpensier. » Huile sur toile (restaurations) avec marquages de Vallé et Bourniche, successeurs de Bellot rue de l'arbre sec. 44 x 37 cm Cadre laqué noir et doré. Vers 1830-1840. Inscription au dos : " Etude du portrait du duc de Montpensier enfant qui est dans le portrait de (...) Hersant " Cette esquisse reprend le visage d'Antoine duc de Montpensier, fils de Louis-Philippe pour le tableau de Hersent (1835) représentant la Reine Marie-Amélie et ses deux derniers fils, Aumale et Montpensier (1835). Expert : Cabinet Jean-Claude DEY
Mes ordres d'achat