École française du début du XIXe siècle. «... - Lot 4 - Audap & Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 900EUR
École française du début du XIXe siècle. « Portrait du sous lieutenant Auguste Danner du 115e régiment d'infanterie de ligne, portant son shako, en 1810 » Miniature ovale (petites usures). 52 x 40 mm. Cerclé de laiton, sous verre, cadre en bois avec ancienne étiquette de vente et identification : « Auguste Da., Bayonne 1810. Auguste Darnner S Lieutnt au 115e de ligne. Tué en 1812 en Espagne. » A.B.E. Auguste Danner est bien référencé comme tué le 11 novembre 1812 au combat du col de Balaguier.
Mes ordres d'achat