BRAND Adam. Relation du voyage de Mr Evert... - Lot 8 - Audap & Associés

Lot 8
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
BRAND Adam. Relation du voyage de Mr Evert Isbrand envoyé de Sa Majesté Czarienne à l'Empereur de la Chine en 1692-1694. Par le sieur Adam Brand. - Avec une lettre de M *** sur l'état présent de la Moscovie. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1699 ; in-12 veau ancien teinté en beige, dos à nerfs (rousseurs, accidents, manques) Édition originale de la traduction de l'allemand. L'ouvrage d'Isbrand, envoyé près l'Empereur de Chine, a été rédigé par Adam Brand, secrétaire de l'ambassade. La mission prévoyait de conclure des accords commerciaux avec la Chine. - Relié à la suite : [Schleusing G.A.]. La Religion ancienne et moderne des Moscovites. Ibid., id. ; 1698. - Édition originale ornée de 4 figures (sur 6).
Mes ordres d'achat