Carl MILLES (1875-1955) Le Baiser volé Terre... - Lot 67 - Audap & Associés

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Carl MILLES (1875-1955) Le Baiser volé Terre cuite d'édition Signée « Carl Milles » sur la terrasse Porte le cachet de la Société des Artistes Réalistes au revers (Restauration, salissures et petites fissures.) Haut. : 35 cm ; Larg. : 38,5 cm ; Prof. : 30 cm Sculpteur suédois, Carl Milles réside à Paris entre 1897 et 1904. Il travaille dans l'atelier d'Auguste Rodin et rencontre un certain succès grâce à ses figures naturalistes. Un musée lui est aujourd'hui dédié près de Stockholm, le Millesgården museum. Expert : SCULPTURE & COLLECTION Alexandre LACROIX & Elodie JEANNEST DE GYVES
Mes ordres d'achat