Pendule à la Diane chasseresse en bronze... - Lot 245 - Audap & Associés

Lot 245
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 440EUR
Pendule à la Diane chasseresse en bronze doré, le cadran à chiffres romains et arabes, flanquée d'un chien et d'un volatile reposant sur une base de chasse aux cerfs tirée de l'histoire d'Actéon ; (restaurations et manques). Le cadran signé d'Antoine André Ravrio, bronzier à Paris et Mesnil horloger. Époque Empire. Haut. : 56 cm ; Larg. : 44 cm ; Prof. : 17 cm Antoine-André Ravrio (1759-1814) a été reçu maître fondeur en 1777, son portrait par Henri-François Riesener est aujourd'hui conservé au musée du Louvre à Paris. Une pendule très proche, en bronze patiné et bronze doré, a été vendue à Genève, hôtel des ventes Piguet, le 21 juin 2006, lot 418. Un certain nombre de pendules illustrent la collaboration entre Ravrio et Mesnil, faisant de ce dernier probablement le principal horloger du célèbre bronzier. À ce titre, citons parmi de nombreuses autres pendules celle vendue par l'Étude d'Ornano à Châlons-en-Champagne le 20 juin 2021 lot 168, également signée des deux artisans. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat