Pendule au matelot en bronze doré et patiné... - Lot 242 - Audap & Associés

Lot 242
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Pendule au matelot en bronze doré et patiné à décor d'ancre et tonneaux, le cadran à chiffres romains reposant sur une base à décor d'amours déchargeant un bateau, les pieds en forme de tonneau. D'après le dessin de Louis-Simon Deverberie. Époque Consulat. Haut. : 37 cm ; Larg. : 31 cm ; Prof. : 11 cm Provenance : Collection de Jean Nicolay (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat