Suite de deux fauteuils et deux chaises en... - Lot 237 - Audap & Associés

Lot 237
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Suite de deux fauteuils et deux chaises en acajou mouluré et filets d'ébène, les dossiers ajourés à arcatures à fort renversement, le sommet à doubles balustres godronnés, reposant à l'arrière sur des pieds en sabre et avant sur des pieds fuselés et bagués ; (accidents et restaurations). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Époque Directoire. Fauteuil, Haut. : 91 cm ; Larg. : 56 cm Chaise, Haut. : 89 cm ; Larg. : 45 cm Provenance : - Vente Paris, étude Ader, le 4 novembre 1933, lot 154, - Collection de Jean Nicolay (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Bibliographie : Jean Nicolay, L'Art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1956, p. 193-253. Ce modèle de siège se caractérise par un très fort renversement du dossier. Cette idée, associée ici à des pieds antérieurs fuselés et des pieds postérieurs en sabre, revient très probablement à l'ornemaniste Jean-Démosthène Dugourc dont un dessin de fauteuil pour la duchesse d'Albe conservé au Cabinet des dessins du musée des arts décoratifs à Paris reprend une forme de dossier très similaire. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat