Pendule au char figurant une allégorie de... - Lot 236 - Audap & Associés

Lot 236
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 37 352EUR
Pendule au char figurant une allégorie de la Louisiane en bronze doré et patiné, le cadran à chiffres romains inscrit dans la roue d'un bige mené par une figure féminine, avec un indien d'Amérique derrière, reposant sur une base à décor de rinceaux Le cadran signé Deverberie à Paris. Époque Consulat (petits accidents). Haut. : 34 cm ; Larg. : 45 cm ; Prof. : 12,5 cm Provenance : Collection de Jean Nicolay (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Au moins deux autres pendules similaires sont répertoriées, l'une vendue à Paris chez Sotheby's le 5 novembre 2014, lot 137, l'autre à Lyon, étude Conan, le 19 mars 2017, lot 184. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat