Table mécanique en acajou, baguettes de laiton,... - Lot 234 - Audap & Associés

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Table mécanique en acajou, baguettes de laiton, le dessus se soulève et découvre un pupitre dépliant libéré par un bouton poussoir (manques), ouvrant à un tiroir contenant une tablette coulissante, avec une tablette coulissante de chaque côté, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots. Estampille d'Étienne Avril et JME, ébéniste reçu maître en 1774. Époque Louis XVI (accidents, manques et restaurations). Haut. : 73 cm ; Larg. : 88 cm ; Prof. : 53 cm Provenance : Collection de Jean Nicolay (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat