Bureau plat à caissons en acajou mouluré,... - Lot 233 - Audap & Associés

Lot 233
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 932EUR
Bureau plat à caissons en acajou mouluré, ouvrant à quatre tiroirs, le tiroir de droite contenant un coffre-fort, avec une tablette coulissante de chaque côté, reposant sur des pieds fuselés terminés par des sabots à sphères ; ornementation de bronze dorés (rapportée à une date ultérieure) ; (transformations d'un secrétaire à cylindre, le plateau refait). Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 74,6 cm ; Larg. : 129,5 cm ; Prof. : 65 cm Provenance : Collection de Jean Nicolya (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat