Console d'encoignure en bois sculpté et patiné... - Lot 232 - Audap & Associés

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
Console d'encoignure en bois sculpté et patiné reposant sur des pieds cannelés, fuselés et rudentés, la ceinture ornée d'un bonnet phrygien en relief dans un médaillon sur un fond laqué à motif de croisillons, les pieds se terminant en feuilles d'acanthe. Période Révolutionnaire, circa 1793 (Accidents et manques.) Haut. : 84 cm ; Larg. : 52 cm ; Prof. : 34,5 cm Exposition : Gagny, Conservatoire François-Joseph Gossec, Faïences et Objets Révolutionnaires, du 4 février au 27 mars 1989, no. 331 Bibliographie : P. M. Sestié, Faïences et Objets Révolutionnaires, Gagny, catalogue d'exposition, 1987, no. 331, reproduit en couleurs p. 112
Mes ordres d'achat