Paire de fauteuils en hêtre teinté à dossier... - Lot 227 - Audap & Associés

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 837EUR
Paire de fauteuils en hêtre teinté à dossier en cabriolet, les accotoirs mouvementés reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; (accidents et restaurations notamment aux pieds ; peints à l'origine). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765 Époque Louis XVI. Haut. : 90 cm ; Larg. : 60 cm Provenance : Collection de Jean Nicolay (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat