Paire de fauteuils en hêtre repeint à dossier... - Lot 221 - Audap & Associés

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Paire de fauteuils en hêtre repeint à dossier médaillon en cabriolet, à décor de noeuds de ruban et joncs rubanés, perles, reposant sur des pieds fuselés à cannelures et asperges Attribués à François-Noël Geny, menuisier reçu maître à Lyon en 1773. Probablement Lyon, époque Louis XVI (usures). Haut. : 96 cm ; Larg. : 62 cm ; Prof. : 53 cm François-Noël GENY, gendre de Nogaret, reçu maître en 1773, menuisier à Lyon. Des fauteuils comparables, également ornés de forts noeuds de ruban et estampillés de François-Noël Geny ont été vendus à Lyon, étude Conan, le 1er mars 2015, lot 227. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat