Paire de consoles d'applique en bronze doré,... - Lot 218 - Audap & Associés

Lot 218
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 14 426EUR
Paire de consoles d'applique en bronze doré, le plateau à décrochement reposant sur un fût à volutes, cannelures et dépouille de lion, le cul de lampe feuillagé. Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 28 cm ; Larg. : 23 cm ; Prof. : 14 cm Les consoles de bronze doré conçues indépendamment de pendules afin de leur tenir lieu de socle demeurent des objets assez rares dans l'ameublement du XVIIIe siècle. Probablement réalisées pour servir de supports à des vases, le musée du Louvre conservent également une paire de consoles en bronze doré réalisées vers 1750 par le célèbre bronzier Jean-Joseph de Saint-Germain. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat