École française du XVIIIe siècle Projet... - Lot 217 - Audap & Associés

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
École française du XVIIIe siècle Projet de cadran solaire projettté pour la paroisse de Vieille-Eglise près Rambouillet Encre et aquarelle sur papier (Déchirures, manques.) Haut. : 31 cm ; Larg. : 25 cm Joints : - Un manuscrit de miscellanées comprenant des notes géographiques, chronologie des rois de France et des hommes illustres, traité héraldique illustré de nombreux croquis à la plume et de plusieurs cartes repliées dont une mappemonde (très accidentée). In-8 en veau brun marbré très accidenté, portant l'ex-libris CAMINADE de CASTRES l'aîné, officier des ordres du roi - 1785. - BEDOS DE CELLE, La Gnomatique Pratique, Paris, 1760, (usures, taches, manques). In. 12 en veau marbré, dos doré au fer.
Mes ordres d'achat