LUNÉVILLE Important service en faïence à... - Lot 182 - Audap & Associés

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
LUNÉVILLE Important service en faïence à décor en relief de canards, oiseaux, grues, pic-verts, cigognes posés sur un terte fleuri ou en vol. Ils sont entourés d'une végétation luxuriante fleurie dans le goût japonisant et surmontés de nuages bleu et or dans le ciel. Filets or sur les bords, marqués Keller et Guérin. Il comprend : - Douze assiettes à soupe (Diam. : 24 cm) - Trente-cinq assiettes plates (Diam. : 24,5 cm) - Quatre petits présentoirs ovales (Long. : 23,6 cm ; Larg. : 13,2 cm) (dont trois avec craquelures) - Un légumier rond légumier rond couvert (éclat en dessous d'une anse) (Long. : 25,5 cm) - Une soupière ronde couverte (Long. : 27 cm) - Un plat ovale (fêlé, Long. : 35,5 cm ; Larg. : 19 cm) ) - Deux saucières à plateau adhérent dont une réparée et l'autre avec éclats sous l'anse et au déversoir (Long. : 26 cm ; Larg. : 17 cm) - Un moutardier couvert sur son plateau adhérent (couvercle réparé et craquelures, Haut. : environ 18,5 cm) - Quatre plats ronds (Diam. 39,5 cm) Expert : Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat