MIDI, le Castellet Grande corbeille ovale... - Lot 174 - Audap & Associés

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
MIDI, le Castellet Grande corbeille ovale ajourée reposant sur quatre pieds en forme de chiens assis, les anses formées par un buste de Louis XVI et, au-dessous, de Marie Antoinette. Sur les côtés, les ajourages sont agrémentés de figures d'enfants et personnages, fleurs et roseaux en relief. L'ensemble est à fond ocre. (Fêlures sur les bords.) Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Long. : 51 cm ; Haut. : 23,5 cm Provenance : étiquette G. Lefebvre antiquaire 24 rue du Bac, étiquette d'exposition de Pezenas 1847. Expert : Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat