INDE, Tanjore, fin du XIXe siècle Sarasvati... - Lot 134 - Audap & Associés

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
INDE, Tanjore, fin du XIXe siècle
Sarasvati
Déesse des Arts, des Sciences et de la Musique
Panneau en bois sculpté
Haut. : 91,5 cm ; Larg. : 51 cm

Ce panneau de Tanjore représente Sarasvati, déesse de la connaissance, des Arts et de la science. Elle se tient debout sur un lotus, tenant de ses quatre bras ses attributs courant : pustaka (manuscrit), mala (chapelet) ainsi qu'une vina (instrument).

Expert : Alexis Renard
Mes ordres d'achat