CHINE - XIXe siècle Groupe en bronze cloisonné... - Lot 131 - Audap & Associés

Lot 131
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 084EUR
CHINE - XIXe siècle Groupe en bronze cloisonné émaillé polychrome d'un éléphant blanc caparaçonné debout, un vase à deux anses sur le dos, orné de lotus sur fond bleu, son tapis de selle orné d'une chauve-souris au-dessus d'une plaque sonore surmontant un rocher submergé de vagues s'éclatant contre lui, la partie inférieure à décor de pendeloques. Haut. : 34,3 cm ; Long. : environ 28,5 cm La combinaison d'un vase (ping) et d'un éléphant forment le rébus " taiping youxiang ", " puissiez-vous avoir un règne paisible ". Expert : Cabinet Portier
Mes ordres d'achat