BIRMANIE - Début du XXe siècle Statuette... - Lot 129 - Audap & Associés

Lot 129
Estimation :
1000 - 2000 EUR
BIRMANIE - Début du XXe siècle Statuette de bouddha en grès sculpté, assis en virasana, les mains en dhyana mudra sur une base rectangulaire, le visage serein, les yeux entrouverts, esquissant un léger sourire, l'ushnisha surmontant le chignon agrémenté d'une capuche (Accidentée avec manques à son extrémité, restaurations au socle, des coudes au bas du ventre, au cou.) Socle en bois rectangulaire Haut. : 50 cm Expert : Cabinet Portier
Mes ordres d'achat