CHINE - Époque MING (1368-1644) Statue de... - Lot 124 - Audap & Associés

Lot 124
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
CHINE - Époque MING (1368-1644) Statue de dignitaire taoïste en bois sculpté à traces de polychromie, assis sur un trône orné de têtes de dragons, posant les pieds sur deux chimères reposant sur une peau de tigre et portant une coiffe, les mains posées sur ses genoux, l'une cachée dans sa manche (Gerces, petits trous et manques, restaurations.) Haut. : 69,5 cm Expert : Cabinet Portier
Mes ordres d'achat