Iran oriental, Nichapour, Xe siècle Coupe... - Lot 116 - Audap & Associés

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 361EUR
Iran oriental, Nichapour, Xe siècle Coupe en céramique argileuse à décor d'engobe brun sur engobe beige représentant un quadrupède à longues cornes de profil. Au rebord, longue frise d'une inscription très stylisée en coufique, probablement la répétition d'un mot. État : fractures, petits manques et repeints Diam. : 20 cm Provenance : - Collection particulière, France ; puis transmis par descendance Expert : Laure Soustiel
Mes ordres d'achat