Iran oriental, Nichapour, Xe siècle Coupe... - Lot 115 - Audap & Associés

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Iran oriental, Nichapour, Xe siècle Coupe tronconique en céramique argileuse à décor d'engobe noir dit « jaune fusant » sur engobe beige dans un large pentagone dont l'extérieur est décoré de volutes. Ancienne étiquette sous la base « 150 » État : fractures et petits manques Diam. : 24 cm ; Haut. : 8,5 cm Cette coupe fait partie d'un groupe particulier de céramiques de Nichapour peintes avec un pigment noir, contenant probablement du chrome, qui fusait à la cuisson, créant ainsi un halo jaune autour des motifs (« yellow-staining black » en anglais). Il semble que cet effet était très apprécié des potiers. Provenance : - Collection particulière, France ; puis transmis par descendance Expert : Laure Soustiel
Mes ordres d'achat