Iran oriental, groupe dit de « Sari », XIe... - Lot 114 - Audap & Associés

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
Iran oriental, groupe dit de « Sari », XIe siècle Coupe tronconique en céramique argileuse à décor d'engobes colorés sur engobe beige, ornée d'un oiseau de profil entouré de deux grands disques verts et de plus petits bruns. Inscription rouge brique en coufique très stylisé sur la paroi aux pieds de l'oiseau. Ancienne étiquette sous la base « 151 ». État : fractures, petits repeints et manques Diam. : 22 cm ; Haut. : 8 cm Sari est le nom d'une ville dans la province du nord-ouest de l'Iran où de nombreuses céramiques de ce groupe très plaisant ont été trouvées, et où l'on pensait qu'elles avaient été produites, mais la provenance de Gurgan a maintenant été proposée. Pour une coupe très semblable, voir l'ouvrage de Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, the al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames and Hudson, Londres, 2004, cat. Gg.1, p. 243. Provenance : - Collection particulière, France ; puis transmis par descendance Expert : Laure Soustiel
Mes ordres d'achat