CONGO, Teke Statuette fétiche reliquaire Bois,... - Lot 111 - Audap & Associés

Lot 111
Estimation :
800 - 1200 EUR
CONGO, Teke Statuette fétiche reliquaire Bois, tissu, cauris, corne, fibre, cailloux La statue, dont seules les jambes et la tête apparaissent avec leur patine d'usage, comporte un important sac reliquaire sur lequel une déchirure permet d'apercevoir un amas de pierres et enduits divers Haut. : 38 cm Provenance : Galerie Kalliste, 1974, acquise auprès du Restaurant Galerie Philippe Larue, par l'expert Charles Ratton Expert : Stéphane Mangin
Mes ordres d'achat