Personnage assis Il s'appuie sur sa jambe... - Lot 80 - Audap & Associés

Lot 80
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 091EUR
Personnage assis Il s'appuie sur sa jambe droite, la main posée sur le genou, la jambe gauche est repliée sous ses fesses. Le corps, élancé à l'extrême, confère à la figure une allure moderne qui n'est pas sans rappeler les oeuvres du sculpteur Henry Moore, fervent collectionneur d'art Précolombien. Cette typologie est rare et notre modèle se rapproche de celui reproduit dans le livre « Rediscovered Masterpieces of Mesoamerica », par Gérald Berjonneau, Jean-Louis Sonnery et Émile Deletaille, 1985, p. 171, pl. 239. Terre cuite polychrome Culture Nayarit, Style Chinesco, Mexique 100 av.-250 ap. J.-C. (Cassé et recollé.) Haut. : 27,5 cm ; Larg. : 12,5 cm ; Prof. : 9 cm Provenance : - Collection particulière, Paris Expert : Bénédicte Hamard
Mes ordres d'achat