Adolf-Ulrich WERTMÜLLER (Stockholm 1751-Wilmington,... - Lot 39 - Audap & Associés

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Adolf-Ulrich WERTMÜLLER (Stockholm 1751-Wilmington, USA 1811) Portrait de M. de Pradine, aumônier de la comtesse d'Artois Toile et châssis d'origine Signée en haut à droite A. Wertmuller / Bordeaux 1784 Inscriptions en bas à droite sur le livre et sur la lettre (Restaurations anciennes et manques.) Haut. : 91,5 cm ; Larg. : 72 cm L'abbé Colla de Pradines, aumônier par quartier, est mentionné en 1789 dans la liste de la Maison de Madame Comtesse d'Artois. Il est ici représenté devant un bureau sur lequel sont posés des billets mentionnant le modèle, ses qualités, et un bréviaire à ses armes. Peintre très apprécié de la Société bordelaise, Wertmüller appartenait au groupe prometteur des artistes suédois en France, aux côtés de son oncle Alexandre Roslin, plus spécialement actif à Paris, et de Pehr-Eberhard Cogell, installé à Lyon. Parmis ses modèles les plus célèbres figurent Marie-Antoinette et Georges Washington. Expert : Cabinet Éric Turquin
Mes ordres d'achat