Pieter COSIJN (Rijswick 1630-La Haye 1667) Le... - Lot 16 - Audap & Associés

Lot 16
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Pieter COSIJN (Rijswick 1630-La Haye 1667) Le château de Huis Ten Bosch vu depuis l'est Panneau non parqueté Traces de signature en bas à gauche Haut. : 47,3 cm ; Larg. : 65,6 cm Provenance : Georges Bourgeois, Le Puy-en-Velay, 1995, (comme Jacob van Ruisdael). Note : Notre tableau est répertorié au RKD. Il porte une ancienne étiquette au dos avec une attribution à Ruysdael. Huis ten Bosch, une des trois résidences royales des Pays-Bas, située à La Haye, a été l'un des sites de prédilection de peintres hollandais dont Van Ruysdael, Van der Cross et Van Goyen. Une autre version de ce site par Cosijnest connue : Vente à Stockholm, 6 décembre 2011, (Stockholmauksionsverk) n° 2121. Hans Ulrich Beck a été le premier à identifier Pieter Cosijn avec le monogramme is te PC (HU Beck ; Jan Van Goyen, 1991). Expert : Cabinet Éric Turquin
Mes ordres d'achat