Attribué à Horace VERNET (1789-1863) La... - Lot 11 - Audap & Associés

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Attribué à Horace VERNET (1789-1863) La cantinière blessée Lavis brun avec rehauts de gouache blanche (Piqûres et taches.) Haut. : 42 cm ; Larg. : 56 cm (dimensions à vue) Provenance : - Vente : Rossini, Dessins et tableaux anciens, bronzes du XVIIe siècle, 13 décembre 2005, lot 10 - Collection particulière, acquis auprès du précédent Exposition : Napoléon, Japon, 1977 Cette oeuvre présente des similitudes de composition avec l'oeuvre sur toile d'Horace Vernet de 1819, intitulée Le chien du régiment blessé, conservée à la Wallace Collection de Londres.
Mes ordres d'achat