Louis-Léopold BOILLY (La Bassée 1761-Paris... - Lot 10 - Audap & Associés

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis-Léopold BOILLY (La Bassée 1761-Paris 1845)
Portrait présumé d'Henriette de Montmorency (1798-1860), épouse d'Emmanuel de Cossé Brissac
Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche
Ancienne annotation au verso
(Insolé, mouillures et petits trous en haut à gauche.)
Haut. : 20,8 cm ; Larg. : 15 cm

Nous remercions monsieur Zuber et monsieur Bréton de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.

Ce dessin sera présent au sein du supplément au catalogue raisonné de Louis-Léopold Boilly (1761-1845) par Etienne Bréton et Pascal Zuber.

Expert : Cabinet de Bayser
Mes ordres d'achat