GALERIE DU PALAIS-ROYAL gravée d'après les... - Lot 48 - Audap & Associés

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 966EUR
GALERIE DU PALAIS-ROYAL gravée d'après les tableaux & description historique de chaque tableau pas M. l'abbé de Fontenai Paris, J. Couché ; J. Bouilliard, 1786 ; gr. in-folio, reliure du tout début du XIXe siècle maroquin olive, filets ornementés dorés sur les plats, inscription dorée Mme Demoncheuil sur le plat supérieur, doublures et gardes de tabis rose, dos à nerfs orné de motifs dorés. Titre ornementé gravé, feuillet de dédicace au duc d'Orléans gravé et 145 planches gravées sur cuivre et ornementées par Jacques Couché, présentant la gravure du tableau à mi-page et le texte également gravé au-dessous. La reliure, qui fut belle mais est un peu défraîchie, est au nom de Mme de Moncheuil. Plis sur le feuillet de titre. - Deux autres volumes ont paru jusqu'en 1808.
Mes ordres d'achat