FAVART Charles-Simon. OEuvres diverses en... - Lot 41 - Audap & Associés

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
FAVART Charles-Simon. OEuvres diverses en éditions originales. Paris, 1741-1744 ; 7 vol. in-8, reliures uniformes anciennes veau blond, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, dentelle intérieure (Belz-Niedrée). Rare réunion de sept pièces en éditions originales et reliures uniformes signées. LA CHERCHEUSE D'ESPRIT. Veuve Allouel, 1741. « Véritable chef-d'oeuvre du genre, la pièce connut un triomphe et rendit Favart célèbre ». HIPPOLYTE ET ARICIE, parodie nouvelle. Veuve Delormel ; Buisson ; David, 1742. LE PRIX DE CYTHÈRE, Opéra comique. Pierre Clément, 1742. LE COQ DU VILLAGE, Opéra comique. Prault fils, 1743. L'ÉCOLE DES AMOURS GRIVOIS, Opéra comique-Ballet. Divertissement flamand. Prault fils, 1744. (Avec musique notée). LES BACHELIERS DE SAINT-CLOUD, Opéra comique. Bruxelles, 1744. (Avec musique notée). ACAJOU, Opéra comique. Prault fils, 1744. Les fines reliures signées Belz-Niedrée sont particulièrement élégantes.
Mes ordres d'achat