[DORAT Claude-Joseph]. Les Baisers. La Haye... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 378EUR
[DORAT Claude-Joseph]. Les Baisers. La Haye et Paris, Lambert ; Delalain, 1770 ; petit in-4, reliure du Second Empire maroquin rouge vif, sur les plats dentelle dorée à petits fers, dos à nerfs très orné de motifs dorés, doublures de maroquin vert avec dentelle dorée, gardes de soie moirée verte, tranches dorées, étui (Lortic frères). UN DES PLUS JOLIS LIVRES À VIGNETTES DU XVIIIE SIÈCLE ET L'UN DES PLUS PARFAITS, « CHEF-D'OEUVRE DU XVIIIE SIÈCLE » (Cohen). Il est orné en premier tirage d'un frontispice, d'une vignette de titre, d'un frontispice pour Le mois de Mai, de 22 en-têtes et de 22 culs-de-lampe dessinés par Charles Eisen (deux culs-de-lampe sont de Marillier). Exemplaire sur papier de Hollande, en tout premier tirage avec les erreurs de pagination. Il comprend en outre Les Imitations des poètes latins avec deux portraits ajoutés. MAGNIFIQUE RELIURE À DENTELLE ET DOUBLÈE DES FRÈRES MARCELLIN ET PAUL LORTIC.
Mes ordres d'achat