COSTUMES DE THÉÂTRE. [PETITE GALERIE DRAMATIQUE... - Lot 25 - Audap & Associés

Lot 25
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 2 882EUR
COSTUMES DE THÉÂTRE. [PETITE GALERIE DRAMATIQUE ou Recueil des différents costumes d'acteurs des théâtres de la Capitale. Paris, Martinet, Hautecoeur frères, 1796-1843 et années suivantes] ; suite de 600 planches sans titre réunies en 6 vol. grand in-8, reliures du début du XIXe siècle demi-maroquin à long grain rouge, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, entièrement non rognés. Très rare collection de 600 PLANCHES DE COSTUMES DE THÉÂTRE GRAVÉES SUR MÉTAL ET RICHEMENT COLORIÉES À L'ÉPOQUE (numérotées de 1 à 600). Figures gravées par Joly, Maleuvre, Carle Vernet, Duplessis-Bertaux, T. Merle, Boillay, Horace Vernet, Gatine, Garneray Colas, II, 2328. L'usage voulait que des artistes présents pendant les représentations croquent sur le vif les acteurs dans leurs rôles et dans leurs attitudes les plus spécifiques ou pittoresques, remettent les dessins aux éditeurs qui les faisaient graver, imprimer et colorier et les commercialisaient. Une large diffusion permettait à toute l'Europe de connaître l'activité théâtrale et de l'Opéra de la Capitale. L'oeuvre a été continuée. - De la bibliothèque d'Hilly avec ex-libris héraldique.
Mes ordres d'achat