COLLIN DE PLANCY Jaques-Albin-Simon. Le Diable... - Lot 23 - Audap & Associés

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 626EUR
COLLIN DE PLANCY Jaques-Albin-Simon. Le Diable peint par lui-même, ou Galerie de petits romans, de contes bizarres, d'anecdotes prodigieuses extrait et traduit par J. A. S. Collin de Plancy. Paris, P. Mongie aîné, 1819 ; in-8, basane racinée de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge. Rousseurs. Édition originale ornée d'un singulier frontispice gravé sur métal : « Entrevue de l'auteur avec le Diable ». Un des premiers livres de cet auteur fécond, publié avant sa conversion au catholicisme. Joli exemplaire. Caillet, 2455. Provenance : Jacques Lacan.
Mes ordres d'achat