CAVALIERI Bonaventura. Lo specchio ustorio... - Lot 18 - Audap & Associés

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 751EUR
CAVALIERI Bonaventura. Lo specchio ustorio ovvero Trattato delle settione coniche, e di alcuni loro mirabili effetti intorno al lume, caldo, freddo, suono e moto Bologne, Giovanni-Battista Ferroni, 1650 ; in-4 de [4] ff., 136 pages, 10 planches, demi-basane ancienne, un plat détaché. Édition originale, accompagnée de 25 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS SUR 10 PLANCHES HORS-TEXTE. Ce « miroir brûlant » montre les relations entre les sections coniques et la lumière, le chaud, le froid, les sons, les mouvements. Provenance : Jacques Lacan.
Mes ordres d'achat