[BRILLON Pierre-Charles]. Sentimens critiques... - Lot 15 - Audap & Associés

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 225EUR
[BRILLON Pierre-Charles]. Sentimens critiques sur les Caractères de Monsieur de La Bruyère. Paris, M. Brunet, 1701 ; in-12, veau fauve ancien, petite dentelle à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire, dentelle intérieure et tranches dorées (Simier r[elieur] du Roi). Édition originale d'un ouvrage anciennement attribué à Vigneul-Marville et à Pierre de Villiers. Exemplaire du baron Ch.-A. Walckenaer, qui l'a fait relier par Simier et a porté des notes de sa main. Il avait lui-même publié en 1845 une édition des oeuvres de La Bruyère. De la bibliothèque Walckenaer (Catalogue, 1853, n° 198). Provenance : Jacques Lacan.
Mes ordres d'achat