AGNESI Maria Gaetana. Traités élémentaires... - Lot 2 - Audap & Associés

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 814EUR
AGNESI Maria Gaetana. Traités élémentaires de calcul différentiel et de calcul intégral. Traduit de l'italien de Mlle Agnesi avec des additions. Paris, Cl.-Ant. Jombert, 1775 ; fort vol. in-8, reliure de l'époque veau fauve, filet de doré sur les plats, dos à nerfs orné de deux pièces mosaïquées de marque d'appartenance. Édition originale. Ouvrage d'une jeune savante célèbre pour sa prodigieuse précocité, traduit de l'italien et publié par Pierre-Thomas Antelmy. Avec 6 planches gravées sur cuivre et repliées. Au dos de la reliure, deux médaillons mosaïqués, l'un aux armes de la Russie, l'autre au monogramme CP (S R ?). Provenance : Jacques Lacan.
Mes ordres d'achat