École française du XVIIIe siècle, suiveur... - Lot 40 - Audap & Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 576EUR
École française du XVIIIe siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD Portrait de Fénelon Toile (Manques et soulèvements.) Haut. : 103 cm ; Larg. : 79 cm François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715), archevêque de Cambrai, précepteur du duc de Bourgogne et écrivain. Portrait de Fénelon d'après le modèle créé en 1718 par Claude Bailleul, l'un des aides les plus actifs de Hyacinthe Rigaud, dont l'original est conservé au musée des Beaux-Arts de Périgueux sous le numéro d'inventaire no. 75-1. Une autre version, réalisée par Antoine Taisne (1692-1750), est conservée au musée de Cambrai. Expert : Cabinet Éric TURQUIN
Mes ordres d'achat