BOURRIT Marc-Théodore. A relation of a journey... - Lot 38 - Audap & Associés

Lot 38
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
BOURRIT Marc-Théodore. A relation of a journey to the glaciers in the dutchy of Savoy : Translated from the French by C. and F. Davy. Norwich, R. Beatniffe, 1775 ; in-8 demi-basane fauve de l'époque, dos lisse. Sur une page gravée à ses armes les traducteurs C. et F. Davy remercient R. Walpole de son aide précieuse. Il semble être le frère d'Horace Walpole. L'auteur alpiniste renommé se vantait de son titre de chantre à la cathédrale de Genève. - Avec 3 planches gravées sur cuivre.
Mes ordres d'achat