BOURDÉ DE VILLEHUET Jacques-Pierre. Le Manoeuvrier... - Lot 35 - Audap & Associés

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
BOURDÉ DE VILLEHUET Jacques-Pierre. Le Manoeuvrier ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769 ; in-8 veau marbré, dos orné, petite usure aux coiffes. Édition originale (titre renouvelé à la date de 1769). Elle est dédiée au duc de Choiseul, Ministre de la Marine. L'ILLUSTRATION COMPREND 8 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES. Petites piqûres de vers à la première charnière. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat