BOSSU Jean-Bernard. Nouveaux voyages aux... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 375EUR
BOSSU Jean-Bernard. Nouveaux voyages aux Indes Occidentales. Contenant une Relation des différens peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appelé vulgairement le Mississipi, leur religion, leur gouvernement, leurs moeurs, leurs guerres & leur commerce. Paris, Le Jay, 1768 ; 2 volumes in-12 veau marbré de l'époque, dos lisses ornés (rongeures à un plat). Édition originale. Au cours de ses voyages en Amérique du Nord Bossu s'est particulièrement intéressé à l'histoire de la Louisiane et au sort des Indiens. Il avait remonté le Mississipi jusqu'aux terres des Amérindiens de l'Arkansas.
Mes ordres d'achat