BENYOWSKY Maurice-Auguste de. Mémoires et... - Lot 26 - Audap & Associés

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 401EUR
BENYOWSKY Maurice-Auguste de. Mémoires et voyages de Maurice-Auguste, comte de Benyowsky, ses opérations militaires en Pologne, son exil au Kamchatka, son évasion et son voyage à travers l'Océan Pacifique, au Japon, à Formose, en Chine. Avec des détails sur l'établissement qu'il fut chargé par le ministère français de former à Madagascar. Paris, Buisson, 1791 ; 2 volumes in-8 demi-basane fauve, dos lisses, pièces rouges. Mémoires captivants mais que les historiens suspectent d'amplifications dues à l'imagination débordante de l'auteur. Celui-ci d'origine polono-austro-hongroise a été emprisonné par ordre de Catherine II, a rencontré Benjamin Franklin à Paris et se serait fait couronné souverain de Madagascar.
Mes ordres d'achat