BELLIN Jacques-Nicolas. Essai géographique... - Lot 25 - Audap & Associés

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
BELLIN Jacques-Nicolas. Essai géographique sur les isles britanniques. Première partie, contenant une description de l'Angleterre, de l'Écosse et de l'Irlande Seconde partie contenant le portulan ou routier des côtes d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande. Pour joindre à la carte de ces îles Paris, Nyon, 1759 ; 2 volumes in-12 veau marbré de l'époque, dos lisses ornés. Édition accompagnée de 16 PLANCHES GRAVÉES HORS TEXTE dont 5 repliées de cartes et 11 de vues et de plans. Hydrographe et cartographe renommé Bellin a donné près de 1000 contributions à l'Encyclopédie de Diderot.
Mes ordres d'achat