BEKE Charles. The late Dr Charles Beke's... - Lot 24 - Audap & Associés

Lot 24
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BEKE Charles. The late Dr Charles Beke's discoveries of Sinai in Arabia and of Midian edited by his widow. Londres, Trübner & C°, 1878 ; fort volume petit in-4, reliure de l'éditeur un peu défraîchie remontée sur un cartonnage moderne, notamment le premier plat, grand fer doré avec deux personnages au pied d'un palmier, dos lisse, tranches dorées. Édition originale publiée avec recherche par la veuve de l'auteur. Portrait, carte hors texte repliée et 13 FIGURES À PLEINE PAGE GRAVÉES SUR BOIS. L'auteur âgé de 73 ans était parti pour déterminer l'emplacement exact du Mont Sinaï.
Mes ordres d'achat