[ATLAS. Georges-Louis LE ROUGE]. Atlas nouveau... - Lot 12 - Audap & Associés

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 381EUR
[ATLAS. Georges-Louis LE ROUGE]. Atlas nouveau portatif à l'Usage des Militaires, Collèges et du Voyageur. Paris, Crépy, 1767-1759 ; 2 vol.in-4 de 93 bifeuillets dont le titre gravé et la table ; 102 bifeuillets dont le titre gravé et la table, demi-veau fauve monté sur onglets, dos à nerfs. Édition originale. 195 planches doubles dont trois de sphères, une de pavillons deux de table et 189 cartes géographiques gravées à double-page avec contours en couleurs : France dont le plan de Paris, Allemagne, Pologne, Turquie, les Antilles. Le tome second est presque en entier consacré aux pays germaniques.
Mes ordres d'achat