ATLAS. PILOTE FRANÇOIS. Ier volume [seul... - Lot 11 - Audap & Associés

Lot 11
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 3 133EUR
ATLAS. PILOTE FRANÇOIS. Ier volume [seul paru]. Recueil des cartes marines levées et gravées par ordre du Roy. Contenant les costes de l'Europe sur l'océan depuis Dronthem en Norvège jusques au détroit de Gibraltar, avec la Mer Baltique [par Joseph Sauveur et J.M. de Chazelles]. (Paris, 1693) ; très grand in-folio, vélin souple ivoire de l'époque (trace de pli central vertical). Beau frontispice baroque de J. Berrin (Jean Berain ?) et 28 GRANDES CARTES MARINES À DOUBLE PAGE avec étoiles des mers et ornements divers (sur 29 ; sans la 26e : cotes de Poitou, d'Aunis et de Saintonge). Polak 8667 annonce une planche après le frontispice qui ne se trouve pas ici. Tache brune au pli central de plusieurs planches ; plusieurs autres son effrangées ou ont des cassures marginales. Manque de papier blanc à l'angle de la planche. Quelques auréoles. venez
Mes ordres d'achat