ANDREU DE BILISTEIN Charles Léopold. Institutions... - Lot 7 - Audap & Associés

Lot 7
Estimation :
300 - 300 EUR
ANDREU DE BILISTEIN Charles Léopold. Institutions militaires pour la France ou le Végèce françois. Aux dépens de l'auteur ; Amsterdam, E. van Harrevelt, 1762 ; 2 parties en un fort volume in-8. Relié à la suite, du même : Fragmens militaires, pour servir de suite au Végèce françois. Avec un plan de réformes. Amsterdam, 1763 ; in-8 veau marbré, dos lisse orné (reliure frottée, coiffes arrasées, fente à un mors). Andreu de Bilistein (1724-1777) hydrologue dont la vie est marquée par de nombreux voyages : Allemagne, Hollande, Prusse, Pologne, Russie, rencontra Casanova et fut conseiller commercial de Catherine II. Il suggéra au roi Louis XVI l'aménagement de la ville de Nancy.
Mes ordres d'achat