Marin-Marie (1901-1987). Le " Pourquoi-pas... - Lot 36 - Audap & Associés

Lot 36
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 54 096EUR
Marin-Marie (1901-1987). Le " Pourquoi-pas ? ", mission en Arctique. Aquarelle sur papier. Vers 1925. Signée en bas à gauche. Haut. : 55,5 cm ; Larg. : 80 cm. Encadrée, sous verre. Marin-Marie fît son service militaire sur le "Pourquoi-pas ?" du commandant Charcot, chargé de missions de recherche et de sauvetage sur la banquise arctique. Il est matelot sans spécialité en 1925 sur le navire. Les deux hommes se lient d'une profonde amitié. Charcot surnomme Marin Durand « Marand Durin ». Il demande à rester non plus comme soutier, mais comme caméraman. Il dessine des carnets de croquis au cours de deux expéditions et expose avec Foujita et Maurice Utrillo. Il réalise alors un film et rapporte de ces expéditions une quinzaine de carnets de croquis qui lui permettront de réaliser des peintures. Le 15 septembre 1936, en effet, le « Pourquoi-Pas ? » quitte Reykjavik par temps calme, mais la tempête survient et, après des heures de lutte contre les éléments, le « Pourquoi-Pas ? » fait naufrage au petit matin du 16 septembre 1936 au large des côtes de l'Islande, entraînant dans la mort Charcot et l'équipage du « Pourquoi-Pas ? ». Il y eut un seul rescapé, le timonier Gonidec. Charcot eut des funérailles nationales à Notre-Dame de Paris le 12 octobre 1936. Précurseur de l'océanographie contemporaine, Charcot s'inscrit dans la lignée des grands découvreurs et explorateurs des régions polaires, à la fois marin et scientifique, dont les campagnes sont faites en lien avec des établissements comme le Muséum et le Service hydrographique de la Marine.
Mes ordres d'achat