Albert MARQUET (1875-1947) Constantinople,... - Lot 35 - Audap & Associés

Lot 35
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Albert MARQUET (1875-1947) Constantinople, 1927 Aquarelle sur papier, signée, titrée et datée en bas à droite Haut. : 18 ; Larg. : 25,3 cm Observateur du mouvement des ports, des ponts et des berges, peintre de la neige et du brouillard, des palmiers et des gares, Albert Marquet est un artiste qui marque par sa clarté et son sens de la synthèse. Datées de 1927 ces deux aquarelles au format similaire ont été peintes lors de la croisière qu'il effectue à la suite des quelques semaines qu'il vient de passer sur la côte algérienne. Traversant la méditerranée pour rejoindre le Proche- Orient, l'artiste laisse de ses escales à Naples, Palerme, Athènes, Lesbos, Constantinople ou Beyrouth de lumineuses aquarelles témoignant de sa manière concise et spontanée si reconnaissable. Moins courantes que les vues d'Alger, les aquarelles de la croisière de 1927 sont, par leur format, leur technique et leur rapidité d'execution des oeuvres très représentatives de ses carnets de voyage ou Marquet parvient en ayant recours à une expression minimale à imposer l'essentiel.
Mes ordres d'achat